14.02.2019

Ассортимент электрических розеток очень широк. Наибольшим спросом пользуются стандартные модели с одним или несколькими гнездами, с защитными крышками или без них. Такие розетки стоят недорого и без проблем справляются со своей основной функцией – подачей тока. Но существуют и специальные розетки. Они оснащены дополнительными функциями. Одни модели используются при электрификации объектов с особыми требованиями к безопасности и качеству энергоснабжения, другие – отличаются повышенным удобством эксплуатации. 

Розетки с повышенным удобством использования

Розетки с возможностью контроля электропитания


Это модели, оборудованные системами УЗО и модулями защиты от повышения сетевого напряжения. Как правило, УЗО-устройства обычно устанавливаются в щитках. Однако, если проводка на объекте старая, то в щитке, скорее всего, будет стоять всего лишь пара автоматов или пробок. Этого было вполне достаточно в прошлом, когда мощной и высокочувствительной к качеству токоподачи техники почти не у кого не имелось. Сегодня ситуация изменилась, и данное оборудование есть практически в каждом доме. 


Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию современной техники, совсем не обязательно менять щиток и подключать всю проводку заново. Решить проблему можно гораздо проще – с помощью розеток, оснащенных УЗО и защитой от скачков напряжения. Последние целесообразно использовать для подключения чувствительных электроустройств, а УЗО-модели – для подключения всей остальной техники. Конечно, если проводка в доме слишком старая, а ее сечение небольшое, стоит задуматься о полной замене токонесущей системы на новую. 


Розетки с повышенным удобством использования


К ним можно отнести модели со встроенными удлинителями, модификации с таймерами и датчиками удаленного управления. Интегрированные в корпус розетки удлинители позволяют обходиться без неудобных «переносок», которые периодически нужно сматывать-разматывать и где-то хранить. Такие розеточные блоки имеют специальные модули с барабанами для наматывания электрошнура. Барабаны оснащены механизмом автоматического сматывания кабеля. Наибольшим спросом пользуются розеточные модули с одной/двумя внешними розетками и одной на кабеле. Для монтажа таких моделей требуется делать в стенах ниши, но это небольшая проблема «шнуровых» модификаций в сравнении с комфортом их последующей эксплуатации.


Электророзетки с таймерами дают возможность устанавливать время включения/отключения различных приборов. Они комплектуются автоматическими системами смыкания/размыкания контактов. Самыми дешевыми являются устройства с простыми механическими таймерами. Их функционал ограничен двумя опциями – подачи и отключения тока. На порядок дороже стоят варианты с электронными таймерами. Они подразделяются на простые и с возможностью программирования сложных рабочих режимов (с несколькими включениями/отключениями питания по заданному графику). 


Модели с датчиками удаленного управления пока еще остаются «экзотикой» в нашей стране. Данные устройства позволяют включать/выключать розетку через сигнал, который посылается с компьютера, планшета, смартфона или обычного мобильного телефона. Например, если вы отправились в командировку, но не помните, остался ли включенным утюг, это всегда можно исправить нажатием нескольких кнопок на вашем гаджете. 


Модели с защитой от детей


Бывают двух видов. Самые дешевые розетки оборудованы так называемыми защитными шторками – они перекрывают отверстия для подключения вилки. Шторки открываются только при одновременном нажиме на них. Усилие нажима позволяет без проблем пользоваться розеткой взрослым и делает ее недоступной для малышей. 


Модификации подороже комплектуются шторками поворотного типа. Для того чтобы воткнуть вилку в контактные отверстия, требуется штырьки вилки совместить со шторками и повернуть их на нужное расстояние. Надежнее всего модели с поворотными шторками на пружинах. Пружины не мешают втыкать вилку и при этом держат под небольшим давлением закрытые шторки. 


Совмещенные розетки


Бывают разных модификаций. Наиболее известны варианты «розетка + выключатель». Последних может быть несколько. Данные блоки позволяют обойтись без дополнительного монтажа обычных выключателей системы освещения. Кроме этого, один из выключателей можно соединить непосредственно с розеткой – чтобы не вынимать раз за разом из нее вилку. 


Также в продаже есть розетки с различными гнездами для подключения соответствующих устройств – с разъемами LAN, USB, mini-USB и др.