14.02.2019

В каждой комнате вашего дома имеются розетки. С точки зрения технологии, они очень тупые и примитивные, поэтому для того создать по-настоящему умный дом, вам нужен апгрейд электропроводки, т. е. чтобы электропроводка могла управляться, контролироваться и отслеживаться издалека.

умные розетки

Вы можете нанять электрика, чтобы удалить имеющиеся розетки и заменить их на умные модели, но более легкий и менее дорогой путь - это вставить в эти обычные розетки умные розетки. Это работает очень просто: розетка Bylectrica в стене как была, таки остается на месте, вы просто, используя мобильное приложение, настраиваете вставленный умный штепсель, соединяете его с вашей беспроводной сетью и используете его для того, чтобы контролировать все, что к нему подключено.


Умные розетки удобны во всех отношениях. В некоторые модели встроены светорегуляторы, т. е. вы можете настроить яркость лампы, которая подключена к розетке; другие модели могут питать маленькие электроприборы, например, вентиляторы или обогреватели. Другие могут работать по графику, это позволяет сделать ваш дом, словно живым и самостоятельным, пока вы далеко от дома или в отпуске, а также ограничить время, затрачиваемое вашими детьми на видеоигры или просмотр ТВ.


Что нужно учитывать при покупке умных розеток


Умные штепселя могут показаться простым и сырьевым товаром. На самом деле они покрывают широкий диапазон дизайнерских стилей, возможностей и применений. Если вы пришли в магазин за умным штепселем, учтите окружение, в котором он будет применяться, что вы планируете к нему подключать, и ниже описанный лист особенностей.


Внутри или с улицы


Большинство умных розеток могут использоваться только внутри, так как они не атмосферостойкие. (Они почти всегда белого цвета). Всепогодные розетки (почти всегда черные) четко обозначены маркерами, как безопасные для наружного использования.


Необходимость в концентраторе (тройнике)


Если вам нужно контролировать розетку через сторонние концентраторы SmartThings или Wink, например, то вам придется учитывать на дополнительные расходы. Во многих случаях производитель розеток предлагает свой собственный концентратор, но он может быть ограничен в универсальности и функциональности. Использование концентратора облегчает подключение нескольких девайсов, поэтому если вы хотите нажатием одной кнопки отключать сразу и освещение и светильник, то концентратор - великолепный способ это осуществить.


Беспроводной стандарт


Как и любое другое умное снаряжение, умные розетки поддерживают одну из нескольких беспроводных технологий, включая ZigBee, Z-Wave, или Wi-Fi. Wi-Fi розетки обычно не требуют концентратора (эту роль выполняет роутер), в отличие от моделей ZigBee и Z-Wave. Вы также столкнетесь с двумя проприетарными стандартами: Clear Connect, используемый в продуктах Lutron Caseta, и Insteon - гибрид беспроводной и электрической домашней сети.


Поддержка HomeKit


Если вам требуется совместимость с девайсами HomeKit от Apple (и хотите поговорить с Siri, чтобы она включила или отключила свет), то поищите специальную маркировку розеток  на веб-сайте продукта или упаковке.


Совместимость с голосовыми ассистентами


Многие умные розетки совместимы с Amazon Alexa, Google Assistant, или с обоими сразу. Поддержка Siri от Apple менее распространенная, но ее не трудно найти. Если вы обладатель умных динамиков Amazon Echo, Google Home, или Apple HomePod, вы полюбите возможность включать и отключать розетки с помощью своего голоса.


Ограничение по мощности


Не следует подключать к умной розетке все, что движется или хоть как то напоминает электрический прибор. Большинство справляется только с несколькими сотнями ватт потребляемой мощности, этого хватает для светильника или кофе-машины, но у вас могут возникнуть проблемы, если в умную розетку вы попытаетесь всунуть вилку, исходящую от фена или профессионального блендера. Производители умных штепселей грешат тем, что хоронят обозначения максимальной мощности в мелкий шрифт, поэтому будьте внимательны, если собираетесь в вашу розетку подключать серьезный аппарат.


Количество подключаемых штепселей


Здесь присуще многообразие видов. Некоторые умные розетки заменяют одну неумную розетку, а некоторые - две. Некоторые модели предлагают две розетки, но только одна из них обладает умом. Какую бы модель вы не выбрали, убедитесь в том, что вам подходит ее физическая конструкция. Многие из этих девайсов, даже с единственной розеткой, закрывают собой и рядом расположенный сокет, что может снизить общую практичность. Умные удлинители, имеющие множество индивидуально контролируемых умных розеток, также предлагаются рынком. 


Заземляемые или незаземляемые


Некоторые умные розетки способны принимать только двух-штыревое, незаземленное электричество (это отчасти отговаривает вас от подключения тяжелой техники). Если вам нужно трех-штыревое, полностью заземляемое электричество, убедитесь, что покупаете умную розетку, включающую эту особенность.


Мониторинг потребления электричества


Правда, вам всегда было интересно, сколько электроэнергии высасывает ваш любимый прибор? Мониторинг потребления электричества позволяет использовать мобильное приложение для отслеживания расхода энергии с течением времени, выдавая вам того прожорливого девайса, который является причиной столь больших счетов за электричество.


Встроенное светорегулирование


Если подключить лампу к умной розетке, вы можете легко сделать ее светорегулироемой, если розетка оснащена встроенным светорегулятором. Эти розетки оснащены аппаратными кнопками, расположенными прямо на самой розетке, для управления уровнем яркости в придачу к управлению через мобильное приложение.